Робототехника

ИРО Кировской области - региональный центр робототехники

По результатам заседания Совета, состоявшегося в Федеральном институте развития образования (ФИРО) 28.05.2015 г. статус экспериментальной площадки ФИРО присвоен ИРО Кировской области. Руководитель ресурсного центра робототехники ИРО Кировской области - Кузьмина Маргарита Витальевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры информационно-технологического и физико- математического образования.



Тема экспериментальной площадки "Интеграция робототехники и медиаобразования как ресурс формирования метапредметных компетенций в образовательном комплексе (кластере) «Детский сад – школа – ВУЗ – предприятие".

Приказ размещен на сайте Лаборатории ЛИНТЕХ Инновационного фонда Сколково, получено Свидетельство, подтверждающее полномочия данной площадки. Актуальная информация на сайте и в социальных сетях:  http://lin-tech.ru/http://vk.com/umkiskolkovo https://www.facebook.com/yuventinhttps://twitter.com/YuventinT

Курсы повышения квалификации «Соревновательная и образовательная робототехника»

Курсовая подготовка предполагает очные занятия и самостоятельную работу слушателей. Объем курсовой подготовки 108 часов.
Очная часть проводится на базе Технопарка станции юных техников города Сочи. Сроки проведения курсов - август 2018.
В ходе обучения предполагается подготовка к успешному участию в мероприятиях WRO, РобоФест, РобоФинист, ИКАРенок, ИКАР для преподавателей, занимающихся робототехникой.
Педагоги, начинающие изучение данного направления, познакомятся с образовательной робототехникой, организацией проектной и исследовательской работы, использованием робототехнических конструкторов на уроках и во внеурочной деятельности.
Участники курсовой подготовки познакомятся с возможностями различных конструкторов: Lego NXT, Lego EV3, RoboRobo, Huna, TRIK, Tetrix, Arduino. Большое внимание будет уделяться практической работе с конструкторами.
Преподаватели курсов - ученые, педагоги и методисты, члены жюри РобоФест и WRO.
По окончании курсов выпускники получают удостоверения утвержденного государственного образца КОГОАУ ДПО "ИРО Кировской области". Стоимость курсовой подготовки – 6500 руб. Проезд и проживание – за счет направляющей стороны.
Регистрация по ссылке: http://goo.gl/forms/81xPBYHP6E. Контактные лица: Кузьмина Маргарита Витальевна, 8-912-821-71-32, 8 (8332) 53-00-65, kuzminamv@gmail.com

Анкета участников проекта РобоSkарт в ВДЦ "Орленок"


Творческая лаборатория по робототехнике с элементами медиаобразования в ИРО Кировской области
В 2018 году в ИРО Кировской области в режиме творческой лаборатории проводятся курсы повышения квалификации по теме: «Образовательная и соревновательная робототехника в условиях реализации ФГОС».
Участниками лаборатории будут подготовлены и проведены уроки по применению образовательной робототехники, обобщены результаты экспериментальной деятельности в сборнике программ, методических рекомендаций, разработок уроков, проектов и миссий.

Творческая лаборатория по робототехнике в ИРО Кировской области
С 19 по 22 мая и с 16 по 19 июня в ИРО Кировской области в режиме творческой лаборатории состоялась первая и вторая сессии курсов повышения квалификации по теме: «Повышение профессиональной компетентности педагогов в условиях реализации Федерального государственного образовательного стандарта общего образования».
Деятельность лаборатории ориентирована на внедрение в образовательный процесс робототехники, разработку и апробацию методических материалов по данному направлению.
Образовательная робототехника предполагает синтез технологии, электроники, мехатроники, программирования, поэтому в курсах принимают участие педагоги разных профилей: технологи, физики, математики, информатики, педагоги дополнительного образования, учителя начальных классов и другие работники образования из КОГОАУ «Вятский технический лицей», МОАУ СОШ №28, МБОУ СОШ №45, МБОУ СОШ №54, школ ЗАТО Первомайский и пгт Левинцы, ЦДЮТТ и др. Робототехника является актуальным направлением, которое связано с другими не менее важными образовательными областями.
В рамках сотрудничества ИРО Кировской области с Федеральным институтом развития образования по проекту организации работы Ресурсного Центра Робототехники кафедрой информационно-технологического и физико-математического образования была разработана программа интеграции медиаобразования и робототехники.
Программа актуальна для эффективного сопровождения деятельности образовательных организаций при использовании образовательной робототехники «Сетевая Лаборатория РоботоБУМ», обмена опытом и повышения квалификации преподавателей в области современной концепции STEM-образования (Science, Technology, Engineering, Mathematics).
Тема экспериментальной работы ИРО Кировской области в данном направлении «Интеграция робототехники и медиаобразования как ресурс формирования метапредметных компетенций в образовательном комплексе (кластере) «Детский сад – школа – ВУЗ – предприятие».
Завершением работы лаборатории будет презентация материалов, разработанных в процессе обучения в декабре 2015 г.
Материалы лаборатории - разработанные проекты и миссии, методические рекомендации по их реализации будут представлены в Федеральный институт развития образования.
Планы лаборатории связаны с реализацией ряда важных документов по развитию образовательной робототехники: Концепции развития образовательной робототехники и непрерывного IT-образования в РФ №172-Р от 01.10.2014 г., Концепции региональной информатизации № 2764-р от 29.12.2014 г., Стратегии развития отрасли ИТ в РФ на 2014-2020 гг. и на перспективу до 2025 г., Комплексной программы «Развитие образовательной робототехники и непрерывного IT-образования» утв. АНО «Агентство инновационного развития» №172-Р от 01.10.2014 г. и других.


Наши новые сетевые ресурсы по робототехнике:
- группа ВКонтакте ЛиРА (Лига Робототехников Автоматизаторов Кировской области) http://vk.com/club90456221
- Робототехника на блоге руководителя РЦР  http://mediatvorchestvo.blogspot.ru/p/blog-page_13.html 
- Робототехника на сайте ИРО Кировской области  http://kirovipk.ru/proekty/robototehnika

Лаборатория по робототехнике в ИРО Кировской области 
Лаборатория по робототехнике ИРО

Робототехника в Кирове и у наших партнеров в городах России

Москва
Конференция и фестиваль "РоботоБУМ" www.robotobum.ru в Анапе, "Орленке" и других городах.

Киров


Пермь


ВДЦ "Орленок" 


Краснодар


Всероссийский фестиваль «РоботоБУМ» состоялся 21-23 ноября 2014 в рамках XI Всемирной олимпиады по робототехнике (WRО) 2014. 
Подробная информация, регистрация, приглашения по ссылке
http://www.lin-tech.ru/index.php/new/item/123-robotobum2014

Советы преподавателям робототехники и руководителям инженерных проектов:

Первый шаг в робототехнику с MINDSTORMS EV3
Анаглиф-3D фото и видео
Виртуальная робототехника: развития творческих способностей обучающихся на примере бесконструкторской части курса "Образовательная робототехника"
Плата Intel Galileo - методический инструмент педагога
Образовательная робототехника: проблемы и перспективы
Программирование Arduino в Scratch

Комментариев нет: