Международный конкурс фильмов

С 1 декабря в России стартовал IV Международный конкурс учебных видеофильмов, создаваемых учащимися и учителями немецкого языка как иностранного  "Gesehen. Gefilmt. Gelernt!"  2015-2016 гг.  

Участники конкурса: учителя немецкого языка как иностранного, студенты, команды, включающие учителей и школьников.

Категории учебных видеоматериалов: грамматика в преподавании немецкого языка как иностранного; лексика в преподавании немецкого языка как иностранного; использование песен в преподавании немецкого языка как иностранного. Специальная номинация - анимационные фильмы на немецком языке с применением конструкторов и робототехнических комплектов. Победители данной номинации будут отмечены дипломами и призами партнеров конкурса. Продолжительность видео до 5 мин.
Уже более 30 видео одобрены для обучение немецкому языку по всему миру. Эти работы представлены педагогами следующих стран: Россия, Бразилия, Италия, Польша, Албания, Беларусь и другие.
Работы участников конкурса 2015-2016 гг. 

Подробности в группе Videowettbewerb


В рамках подготовки к конкурсу 15 ноября состоялся вебинар по созданию анимации в Goanimate.
Видеозапись вебинара

8 марта 2015 завершен III Международный конкурс учебных видеофильмов, создаваемых учащимися и учителями немецкого языка как иностранного  "Gesehen. Gefilmt. Gelernt!"   2014-2015 гг.  
Торжественное завершение конкурса, как и сам конкурс состоялось заочно в формате вебинара. Смотреть вебинар 






В конкурсе 2014-2015 гг. в конкурсе приняли участие 131 фильм из 25 стран мира. Призерами в разных номинациях стали 32 фильма из 8 стран - Россия, Греция, Испания, Польша, США, Турция, Франция, Хорватия. 
В числе победителей:
Елена Александровна Быкова, учитель немецкого языка лицея №9 г.Слободского Кировской области (Победа в конкурсе зрителей)
Галина Михайловна Новицкая, учитель школы имени Ф. Шиллера №303 г.Санкт-Петербурга (Третье место)

Ссылки по теме конкурса 2015 и Церемонии награждения 08.03.2015
***************************************
Видео конкурса 2013
***************************************
Видео конкурса 2014
***************************************
Видео конкурса 2015
***************************************
Видеоканалы конкурса на немецком языке
Блог конкурса 2015
***************************************
Группа конкурса в Facebook - советы, приемы
***************************************
Вебинары конкурса по созданию фильмов за три года обучения участников - 36 видеозаписей вебинаров!
Книги в помощь участникам конкурса
************************************************
Все листы к видео 2015 - 26 листов
************************************************
Видеообзор победителей 6-4
Видеообзор победителей 3-1 
**********************************************
5 победителей будут награждены журналом Vitamin.de
*************************************************
Обратная связь на Padlet, где можно оставить отзыв, фото, аудио.
Приветствие автора блога
Дорогие коллеги!
Я смотрела и анализировала техническое качество работ. Много отличных работ. Это очень радует!
Фильмы стали намного лучше благодаря творческим учителям и ученикам, которые сделали эти работы. Очень рада, что учителя общаются, помогают друг другу и качество знания немецкого языка становится лучше.
Замечательно, что фильмы, которые делают для детей, оценивают не только взрослые, но и дети. Учителя, должны знать оценку работ детьми, потому что дети главные наши зрители и эксперты.
Поздравляю всех победителей! Не важно кто победил и в какой стране живет этот победитель. Главное, что стало много хороших фильмов, которые можно использовать на уроках изучения немецкого языка.
Большое спасибо организаторам, жюри, учителям, ученикам!

Отзыв участницы Татьяны Алексеевны Бондарь (Воронежская область)
Я с учениками уже второй год принимаем участие в конкурсе "Gesehen! Gefilmt! Gelernt" В прошлом году (2014 г.) мы заняли третье место в категории "Грамматика", в награду за столь почетное место получали целый год немецкий журнал "Витамин", в этом году также приняли участие в конкурсе "Spiel mal Deutsch!" Ребята с интересом принимают участие в проекте! Спасибо организаторам за творчество и профессионализм! Этот проект создает все условия для мотивации к изучению немецкого языка, а также к самопознанию и саморазвитию. Мои бывшие ученики, а сейчас они студенты разных воронежских вузов, показывают отличное знание немецкого языка (две студентки отлично сдали экзамены в Посольстве Германии и получили возможность учиться в немецких вузах). Ваши проекты - это путь к улучшению знания языка и возможности обрести новых друзей. Еще раз спасибо Вам за большую работу!
Поздравляю всех участников и победителей учебных фильмов, желаю всем новых открытий и побед в новом году!


Положение конкурса 2015 на русском языке 

Вебинар "Как создать учебный фильм" состоялся 1 декабря 2014 в 13.00 (по Московскому времени). Вебинар проводила Маргарита Кузьмина.
В ходе вебинара Вы узнаете о правильной композиции кадра, которая нужна при съемке учебного фильма, о том, как грамотно смонтировать кадры фильма, чтобы верно донести до зрителя нужную информацию.
Учебные фильмы будут ориентированы на применение элементов игры, понятных и доступных школьникам. 
На вебинаре планируется рассмотрение конкретных примеров для съемки игровых ситуаций, помогающих школьникам изучать немецкий язык.

Подробнее на блоге конкурса "Gesehen. Gefilmt. Gelernt!"
и на сайте www.kirovipk.ru

Презентация вебинара 1 декабря

IМеждународный конкурс учебных
видеофильмов, создаваемых учащимися и учителями немецкого языка как иностранного "Gesehen. Gefilmt. Gelernt!"  (15.11.2013 - 01.02.2014).

Проведение конкурса приурочено к мероприятиям Году культуры в России и будет способствовать профессиональному росту и развитию коммуникативной компетенции учителей. Конкурс актуален в условиях реализации новых Федеральных Государственных образовательных стандартов, выявления и распространения технологий и методов работы с аудиовизуальной информацией для повышения качества владения немецким языком участниками проекта, повышения роли информационно-телекоммуникационных технологий при обеспечении условий развития интересов, интеллектуально-творческих способностей и формирования медиакультуры обучающихся.
Участники конкурса: учителя немецкого языка как иностранного, студенты, команды, включающие учителей и школьников.
Категории учебных видеоматериалов: грамматика в преподавании немецкого языка как иностранного; лексика в преподавании немецкого языка как иностранного; использование песен в преподавании немецкого языка как иностранного. Продолжительность видео до 5 мин.
Конкурс проводится в дистанционной форме, работы пересылаются организаторам через файлообменники, заявки подаются в электронном виде. В программе конкурса для его участников предусмотрен цикл вебинаров по созданию видео в группе www.facebook.com/groups/485582914809016
Информационная поддержка конкурса осуществляется сайтами Департамента образования Кировской области, Института развития образовании Кировской области, кафедры информационно-технологического и физико-математического образования ИРО Кировской области, «Началка», интернет СМИ ПЕДСОВЕТ.ORG и «Открытый класс», сайтами на немецком языке Zum.de, http://deutschonline.realvsoft.de, научно-популярным журналом «Образование в Кировской области», издательствами на немецком языке для педагогов «Vitamin de», «Sailer», «MildenbergerVerlag»,«Hueber», «Langenscheif», компанией «RealVSoft», блогами организаторов конкурса. 
Планируемые результаты: повышение медиакомпетентности учителей и медиакультуры учащихся через совместную разработку учебных видеоматериалов; создание коллекции авторских учебных материалов для свободного использования преподавателями немецкого языка; обмен опытом и установление взаимных контактов между учителями немецкого языка в международном педагогическом сообществе.
Подробнее об участии смотреть в Положении о конкурсе на сайте www.krcdo.ru и сайте «Gesehen. Gefilmt. Gelernt!»

Поддержка конкурса на интернет видеоканалах:
https://www.youtube.com/user/gruppedeutschonline/videos
https://www.youtube.com/user/deutschfun/videos
https://www.youtube.com/user/ictaurora/videos

В конкурсе 2014 приняли участие 45 работ из 18 стран. 
Фильмы размещены по ссылке и доступны для оценок зрителей, мнение которых очень важно.


Международный конкурс учебных видеофильмов, создаваемых учащимися и учителями немецкого языка как иностранного "Gesehen. Gefilmt. Gelernt!" 
С 15.11.2012 по 01.03.2013 сообществом учителей немецкого языка как иностранного на Facebook и партнерами интернет-портала учителей Германии www.zum.de при поддержке DaFWEBKON (Онлайн-конференция преподавателей немецкого как иностранного) совместно с Институтом развития образования Кировской области, кафедрой информационных технологий в образовании проводился I Международный конкурс учебных видеофильмов, создаваемых учащимися и учителями немецкого языка как иностранного «Gesehen. Gefilmt. Gelernt!» («Увидел. Снял. Научился!»). Конкурс актуален в условиях реализации новых Федеральных Государственных образовательных стандартов и модернизации образования в направлении повышения роли информационно-телекоммуникационных технологий при обеспечении условий развития интересов, интеллектуально-творческих способностей, талантов, формирования общей культуры обучающихся. Конкурс призван способствовать развитию мотиваций и стимулированию интереса педагогов и обучающихся к внедрению в образовательных учреждениях элементов медиаобразования, формированию медиакультуры учащихся, выявлению и поддержке одаренных и талантливых детей, творческих педагогов, занимающихся созданием учебного видеоконтента.
Проведение конкурса было организовано в дистанционной форме. В проекте, связанном с проведением конкурса предусмотрено проведение для его участников цикла вебинаров по созданию видео, подготовке и участию в конкурсе, авторском праве на создаваемые ресурсы.

Цели и задачи конкурса: содействие в повышении медиакомпетентности учителей немецкого языка как иностранного и учащихся через совместную разработку учебных видеороликов, практическое применение фотоаппаратов, видеокамер, веб-камер, ноутбуков, микрофонов и программного обеспечения для повышения уровня владения немецким языком участников проекта, создание авторских учебных материалов для свободного использования преподавателями немецкого языка как иностранного, содействие изучению немецкого языка в странах мира, мотивация детей для создания собственных видеофильмов.
Участники конкурса: учителя немецкого языка как иностранного, студенты и школьники всего мира
Создатели фильмов - три возрастные группы: дети до 10 лет, молодежь (до 20 лет), взрослые (старше 20 лет)
Категории фильмов - участников:
- грамматика в преподавании немецкого языка как иностранного
- лексика в преподавании немецкого языка как иностранного
- использование песен в преподавании немецкого языка как иностранного
Фильмы создаются как в урочной, так и во внеурочной деятельности. Важно, чтобы группы учителей немецкого языка как иностранного работали вместе со школьниками. Количество участвующих преподавателей в данном проекте не ограничено.
Критерии оценки фильмов членами жюри:
Художественные критерии, такие как:
- образно-иллюстративное и звуковое оформление
- использование технических приемов съемки
Коммуникативно-педагогические критерии, такие как:
- учет возрастной специфики целевой группы
- эффективность реализации идеи
- вклад учащихся в создание фильма
- оригинальность и новизна
Продолжительность видео: 3-5 минут.
Информационная поддержка осуществлялась научно-популярным журналом «Образование в Кировской области», сайтами Департамента образования Кировской области, Института развития образовании Кировской области, кафедры информационных технологий в образовании ИРО Кировской области, издательствами на немецком языке для педагогов «Duden», «Vitamin de», «Didacta», «Cornelsen», «Klett», «Hueber», «Langenscheif», интернет СМИ ПЕДСОВЕТ.ORG, «Открытый класс», «Началка», Zum.de, блогами организаторов конкурса.

Методическая поддержка участников проекта включает в себя проведение трех 90 минутных вебинаров (11.11. с 22.00, 18.11. с 22.00, 25.11. с 18.00 по Московскому времени), где будут разъяснены отдельные моменты создания видеороликов и условия участия в проекте. Записи вебинаров размещаются в группе на Facebook. Более подробная и новая информация - на блогах www.livedeutsch.blogspot.com, mediatvorchestvo.blogspot.ru и в закрытой группе на Facebook www.facebook.com/groups/48558291480901
Все работы конкурса размещены в интернете на видеоканале конкурса «Gesehen. Gefilmt. Gelernt» , открыты для просмотра и составляют коллекцию учебных фильмов с открытым доступом для изучения немецкого языка как иностранного.

Итоги конкурса 2013 были оглашены в ИРО Кировской области 4 марта 2013 года на круглом столе "Применение учебного видеоконтента".Круглый стол проводился с включением вебинара, обмена мнениями по вопросам применения образовательного видео в учебном процессе и анализа конкурсных работ. Участниками круглого стола были учителя и преподаватели немецкого языка, педагоги практики других образовательных дисциплин, представители культурного центра института Гёте в Кирове, представители кафедр ИРО Кировской области.
На конкурс 2013 были поданы 58 заявок из 16 стран мира: Венгрия, Германия, Греция, Египет, Испания, Италия, Малайзия, Польша, Португалия, Россия, Румыния, США, Турция, Франция, Хорватия, Эстония, из которых прошли отбор для участия в конкурсе 43 работы из 15 стран.
Итоги конкурса:
Категория «Лексика в преподавании немецкого языка как иностранного»
Первое место - Angelika Heuer (Германия)
Второе место - Marianne Huber-Lagardere (Франция)
Третье место - Ingeborg Kitzler (Италия)
Категория «Грамматика в преподавании немецкого языка как иностранного»
Первое место - Marta Florkiewicz-Borkowska (Польша)
Второе место - Levi Antrim (США)
Третье место - Barbara Gfall (Греция)
Категория «Использование песен в преподавании немецкого языка как иностранного»
Первое место - Hilda Kevorchian (Румыния)
Второе место - Angelika Heuer (Германия)
Третье место - Natalija Ivanova (Россия, Челябинская область, г.Магнитогорск)
Приз зрителей:
1. Elena Bykowa с тремя фильмами (Россия, Кировская область, лицей г.Слободского)
2. Hulya Kaya (Турция)
3. Levin Antrim (США)
4. Rozvita Marton (Румыния)
5. Kleri Siakagianni (Греция)
6. Elena Kowalewa (Россия, Ростовская область, Каменский район, ст. Старая)
7. Farah Elyna (Малайзия)
8. Hilda Kevorchian (Румыния)
9. Ingeborg Kitzler (Италия)
10. Marta Florkievicz (Польша)
Победители получат призы спонсоров – издательств литературы на немецком языке для педагогов «Duden», «Vitamin de», «Didacta», «Cornelsen», «Klett», «Hueber», «Langenscheif». Представители России получат дипломы или сертификаты на немецком и русском языках.
Информация о конкурсе размещена на порталах интернет СМИ ПЕДСОВЕТ.ORG, «Открытый класс», «Началка», Zum.de, на сайтах www.krcdo.ruи www.kirovipk.ru, блогах организаторов конкурсаmediatvorchestvo.blogspot.ru,www.livedeutsch.blogspot.ru/p/videowettbewerb.html, в группе поддержки конкурсаwww.facebook.com/groups/48558291480901.
Результаты:
Повышение медиакомпетентности учителей немецкого языка как иностранного и учащихся через совместную разработку учебных видеороликов. Создание коллекции авторских учебных материалов для свободного использования преподавателями немецкого языка как иностранного. Обмен опытом и установление взаимных контактов между учителями немецкого языка как иностранного в международном педагогическом сообществе.
Оргкомитет проекта:
Надежда Блуст, руководитель международного некоммерческого сообщества учителей немецкого языка как иностранного «Немецкий Он-лайн» (Франция) www.livedeutsch.blogspot.ru
Галина Петровна Савиных, к.п.н., проректор ИРО Кировской области по НИР (Россия)
Маргарита Кузьмина, преподаватель кафедры информационных технологий в образовании ИРО Кировской области (Россия) www.mediatvorchestvo.blogspot.ru
Информация на порталах, сайтах и блогах:
Сайт департамента образования Кировской области
Сайт Института развития образования Кировской области
Сайт кафедры ИТО ИРО Кировской области - www.krcdo.ru
Блог на Оpenclass.ru
Блог на ПЕДСОВЕТ.ORG

Комментариев нет: