вторник, 27 декабря 2011 г.

Конкурсы кафедры ИТО 2012 года

В 2012 кафедрой информационных технологий в образовании  Института развития образования Кировской области планируется проведение конкурсов, связанных с информационными технологиями, для педагогов и школьных команд. 
Цель конкурсов - стимулирование участников образовательного процесса к использованию информационно-телекоммуникационных технологий и сети Интернет для формирования позитивного образа учителя и демонстрации опыта информатизации школьного образования. 
Задачи конкурсов: 
- стимулирование использования педагогами информационно-телекоммуникационных технологий; 
- повышение престижа и авторитета профессии учителя; 
- формирование региональной коллекции цифровых образовательных ресурсов; 
- развитие единого информационного образовательного пространства Кировской области; 
- популяризация Интернет-технологий как средств обмена педагогическим опытом и демонстрации достижений образовательных учреждений. 
Участники конкурсов: школьные учителя, педагогические и образовательные Интернет-сообщества Кировской области. 

Планируемые конкурсы 2012 года: 
Областной конкурс блогов школьных учителей, педагогических, образовательных и других Интернет-сообществ о школьном образовании. В 2012 году конкурс будет проводиться в третий раз. За прошедшие два года более 200 человек стали участниками конкурса. Конкурс будет проводиться в заочной форме по двум направлениям: индивидуальные и коллективные блоги, раскрывая свою основную цель - стимулирование участников образовательного процесса к использованию сети Интернет для формирования позитивного образа учителя и привлечения внимания общественности к обсуждению актуальных вопросов школьного образования. 
Областной конкурс образовательных сайтов. Основные задачи конкурса - развитие единого информационного образовательного пространства Кировской области и популяризация Интернет-технологий как средств обмена педагогическим опытом и демонстрации достижений образовательных учреждений. 
Областной конкурс «Интерактивная сказка». Конкурс будет проводиться во второй раз. В нем смогут принять участие авторы работ, выполненных для интерактивного оборудования. На конкурс будут приниматься разнообразные работы, вне зависимости от моделей интерактивных досок или другого интерактивного оборудования. 
Областной конкурс «Компьютер в школе». Командный конкурс, участниками которого могут выступать как педагоги, так и команды под руководством педагога, будет проводиться в семнадцатый раз. В конкурсе могут участвовать разработчики компьютерных программ разного уровня сложности самостоятельно или вместе с «группой поддержки». Компьютерные презентации в этом конкурсе не участвуют. Лучшие работы, выполненные в командах детьми, примут участие в московском конкурсе, проводимом Федеральным центром технического творчества учащихся - «8bit». 
Конкурс образовательных видеоматериалов «Начинам урок». Конкурс будет проводиться в седьмой раз. В нем могут принять участие как фильмы (игровые, документальные, научно-популярные, анимационные), так и телесюжеты, телепередачи, скринкасты и другие образовательные видеоматериалы. Лучшие работы, выполненные в командах детьми, могут принять участие во всероссийских мероприятиях: конкурсе юных кинематографистов «Десятая муза» и форуме детского и юношеского экранного творчества «Бумеранг». «Десятая муза» и «Бумеранг» входят в перечень олимпиад и других конкурсных мероприятий, по итогам которых присуждаются премии для поддержки талантливой молодежи Президента Российской Федерации. 
Планируемые результаты конкурсов: 
Активное внедрение педагогами информационно-телекоммуникационных технологий, повышение престижа и авторитета профессии учителя, формирование региональной коллекции цифровых образовательных ресурсов, развитие единого информационного образовательного пространства Кировской области, популяризация Интернет-технологий как средств обмена педагогическим опытом и демонстрации достижений образовательных учреждений.

Комментариев нет: