воскресенье, 12 декабря 2010 г.

Киноклуб. Культура. Образование. Коммуникации


Ассоциация кинообразования и медиапедагогики России выступает в поддержку нового масштабного проекта "Киноклуб. Культура. Образование. Коммуникации"- http://er.ru/text.shtml?13/7507,100062

Ассоциация готова регулярно размещать на профильных сайтах http://edu.of.ru/mediaeducation и http://edu.of.ru/medialibrary всю текущую информацию по продвижению данного проекта.

Президент Ассоциации А.В.Федоров убежден, что именно такие ключевые проекты в области массового кинообразования и медиаобразования будут способствовать главным задачам медиаобразования, выдвинутым ЮНЕСКО: "Медиаобразование (media education) связано со всеми видами медиа (печатными и графическими, звуковыми, экранными и т.д.) и различными технологиями; оно дает возможность людям понять, как массовая коммуникация используется в их социумах, овладеть способностями использования медиа в коммуникации с другими людьми; обеспечивает человеку знание того, как: 1)анализировать, критически осмысливать и создавать медиатексты; 2)определять источники медиатекстов, их политические, социальные, коммерческие и/или культурные интересы, их контекст; 3)интерпретировать медиатексты и ценности, распространяемые медиа; 4) отбирать соответствующие медиа для создания и распространения своих собственных медиатекстов и обретения заинтересованной в них аудитории; 5) получить возможность свободного доступа к медиа, как для восприятия, так и для продукции.

Медиаобразование является частью основных прав каждого гражданина любой страны мира на свободу самовыражения и права на информацию и является инструментом поддержки демократии. + Медиаобразование рекомендуется к внедрению в национальные учебные планы всех государств, в систему дополнительного, неформального и образования в течение всей жизни человека".

Ассоциация кинообразования и медиапедагогики России - как один из ключевых партнеров Программы ООН "Альянс цивилизаций" (проект Медиаобразование и медиаграмотность") - готова предоставить проекту "Киноклуб. Культура. Образование. Коммуникации" все имеющиеся у нее ресурсы - электронную полнотекстовую библиотеку "Медиаобразование" http://edu.of.ru/medialibrary, учебные пособия, монографии, сборники статей, учебные программы, методическую, консультативную помощь.

Комментариев нет: