понедельник, 29 марта 2010 г.

XIV областной конкурс творческих работ "Компьютер в школе" 2010

Ежегодно в Кирове проводится конкурс творческих работ «Компьютер в школе».
Его организаторы: Кировский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования, кафедра научно-методического сопровождения информатизации образования, объединение учителей информатики Кировской области при поддержке Департамента образования Кировской области.
Конкурс включает 2 этапа: заочный и очный.

26 марта состоялся итоговый очный этап XIV областного конкурса творческих работ «Компьютер в школе». Участниками конкурса были учителя и команды, в состав которых входили учителя и учащиеся. Для участия в очном этапе конкурса были приглашены 19 команд участников из образовательных учреждений области, отобранных по результатам заочного этапа.

Победу в конкурсе одержала команда МОУ «Гимназии № 1 г. Кирово-Чепецка Кировской области» в составе учителя информатики Кобелевой Галины Александровны и учащейся 5 класса Анисимовой Виктории с работой «Создание флипчартов к урокам информатики».
2 место заняли: команда МОУ гимназии г. Слободского в составе Серебряковой Ирины Михайловны, учителя информатики, Чеглакова Ивана, учащегося 10 класса, представившая «Электронный справочник по теме "Программное обеспечение компьютера" и команда МОУ ООШ д. Пушкино Яранского района в составе Толстобовой Татьяны Петровны, учителя информатики, Пуртова Владислава Николаевича и учащихся 9 класса с работой «Полинтерактивное игровое поле «Морские приключения», размещенной по адресу www.spushkino.narod.ru/dela.htm.
3 места разделили: команда МОУ НОШ д. Тат-Бояры Кильмезского района в составе Халикова Рафиза Масхудовича, учителя начальных классов и учащихся 4 класса с работой «Создание тестов для начальной школы», команда МОУ СОШ п. Комсомольский Котельничского района в составе Лаптевой Златы Анатольевны, учителя информатики, Плехова Сергея Владимировича и учащихся 10 класса, авторы сайта "Слава воде", адрес http://slavavode.ucoz.ru» и команда МОУ СОШ № 2 г. Мураши в составе Мамонтовой Ирины Анатольевны, учителя информатики и учащихся 11 класса с работой «Сайт на тему «Вязание крючком».
Отдельной номинацией были представлены в конкурсе работы коррекционных образовательных учреждений. В этом году две работы команд Специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната VIII пгт Кикнур под руководством Жигловой Ольги Владимировны и под руководством Козловой Ларисы Валерьевны были отмечены дипломами за создание командных исследовательских работ.

Конкурс предоставил возможность учителям продемонстрировать разнообразые творческие работы, а ученикам показать свой вклад в командную работу, которая выполнена и представлена на защиту от образовательного учреждения под непосредственным руководством и при участии педагога. Работы оценивались по содержанию, оформлению и представлению на конкурсе.
В этом году в конкурсе приняли участие Кильмезский, Кикнурский, Котельничский, Малмыжский, Мурашинский, Слободской, Оричевский, Уржумский, Яранский районы, города Киров и Кирово-Чепецк.

Отличительная черта конкурса 2010 года - это разнообразие работ по направлениям деятельности и уровню сложности: Flash анимация, компьютерные программы, системы тестового контроля, сайты, выполненные в различных средах, с использованием разнообразных программ для различной возрастной и целевой аудитории. Возраст учащихся – участников команд в диапазоне от начальной школы до среднего профессионального образования (СПО).
Можно отметить, что конкурсные работы становятся интереснее и разнообразнее, а совместная разработка и представление работы повышает уровень ответственности как учителя, так и учащихся. Все работы носят практикоориентированный характер и применяются в деятельности образовательных учреждений.
Конкурс продемонстрировал реализацию возможностей педагогического взаимодействия по выполнению совместной командной работы под руководством педагога, представлению разработок с применением информационно-коммуникационных технологий, программного обеспечения, новых форм организации групповой деятельности в образовательных учреждениях для повышения эффективности образовательного процесса.

Комментариев нет: